(扫码进群)
判断推理
1、(单选题)提纲挈领∶要言不烦
A.胁肩絫足∶挨肩并足
B.不胫而走∶不翼而飞
C.*冠草服∶衣冠不整
D.膏车秣马∶跋山涉水
↓
↓↓
↓↓↓
正确答案:B第一步,确定题干逻辑关系。
“提纲挈领”比喻抓住要领,简明扼要,“要言不烦”指说话或写文章简单扼要,不繁琐,两词属于近义关系。
第二步,辨析选项。
A项,“胁肩絫足”形容恐惧的样子,“挨肩并足”形容人群拥挤,两者不属于近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项,“不胫而走”比喻事物无需推行,就已迅速地传播开去,“不翼而飞”比喻事情传播得很迅速,两词属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项,“*冠草服”借指平民百姓,“衣冠不整”指人穿戴不够整齐,两者不属于近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项,“膏车秣马”指准备起程,“跋山涉水”形容走远路的艰苦,两者不属于近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。因此,选择B选项。
2、(单选题)热干面∶*鹤楼∶武汉
A.豆汁儿∶龙庆峡∶北京
B.担担面∶武侯祠∶四川
C.羊肉泡馍∶大雁塔∶西安
D.沙琪玛∶楼兰古城∶乌鲁木
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:C第一步,确定题干逻辑关系。
“热干面”是“武汉”的特色美食,“*鹤楼”是“武汉”的人文景观,且“武汉”是一个城市。
第二步,分析选项。
A项:“龙庆峡”是“北京”的自然景观,排除;
B项:“担担面”是“四川”的特色美食,“武侯祠”是“四川”的人文景观,但“四川”是省份,排除;
C项:“羊肉泡馍”是“西安”的特色美食,“大雁塔”是“西安”的人文景观,且“西安”是一个城市,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“沙琪玛”是北京的特色美食而非“乌鲁木齐”,排除。因此,选择C选项。
3、(单选题)蛋白质∶牛奶
A.屏幕∶手机
B.维生素C∶山楂
C.钙∶微量元素
D.淀粉∶菠菜
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:B第一步,确定题干逻辑关系。
“牛奶”中富含“蛋白质”,二者属于包容关系中的组成关系,且“蛋白质”是一种成分。
第二步,分析选项。
A项:“屏幕”是“手机”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,但“屏幕”是一个零件,而非一种成分,排除;
B项:“山楂”中富含“维生素C”,二者属于包容关系中的组成关系,且“维生素C”是一种成分,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“钙”属于一种“微量元素”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
D项:“菠菜”中不含有“淀粉”,排除。因此,选择B选项。
4、(单选题)香油∶芝麻∶麻酱
A.馒头∶酵母粉∶面包
B.花生油∶花生∶食用油
C.黑胡椒∶胡椒粉∶白胡椒
D.腐竹∶大豆∶豆豉
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:D第一步,确定题干逻辑关系。
“香油”和“麻酱”的主要原材料是“芝麻”,二者属于原材料对应关系。
第二步,分析选项。
A项:“馒头”的主要原材料是面粉,而非“酵母粉”,排除;
B项:“花生油”是一种“食用油”,排除;
C项:“黑胡椒”是制作“胡椒粉”的原材料,与题干顺序不一致,排除;
D项:“腐竹”和“豆豉”的主要原材料是“大豆”,二者属于原材料对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。
5、(单选题)氧化物∶有毒气体∶二氧化碳
A.药材∶植物∶鹿茸
B.爬行动物∶哺乳动物∶鳄鱼
C.民用飞机∶喷气式飞机∶短程飞机
D.青海湖∶咸水湖∶淡水湖
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:A第一步,确定题干逻辑关系。有的“氧化物”是“有毒气体”,有的“有毒气体”是“氧化物”,二者属于交叉关系,且“二氧化碳”属于“氧化物”,不属于“有毒气体”。第二步,分析选项。
A项:有的“植物”是“药材”,有的“药材”是“植物”,二者属于交叉关系,且“鹿茸”属于“药材”,不属于“植物”,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“爬行动物”和“哺乳动物”属于并列关系,排除;
C项:两两之间均属于交叉关系,排除;
D项:“青海湖”属于“咸水湖”,二者属于包容关系中的种属关系,排除。因此,选择A选项。
6、(单选题)儒家∶道家∶九家
A.佛教∶基督教∶三教
B.香葱∶胡葱∶葱
C.赋∶兴∶六义
D.铂金∶彩金∶*金
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:C第一步,确定题干逻辑关系。
九家在《汉书·艺文志》分别指:儒家、道家、阴阳家、法家、名家、墨家、纵横家、杂家、农家,“儒家”和“道家”均属于“九家”,前两词为并列关系,与第三词为包容关系中的组成关系。
第二步,辨析选项。
A项:“三教”指的是儒、道、佛三家,没有基督教,排除;
B项:“香葱”和“胡葱”均属于“葱”,前两词为并列关系,与第三词为包容关系中的种属关系,排除;
C项:“赋”和“兴”均属于诗词“六义”,前两词为并列关系,与第三词为包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“彩金”是用75%的*金加入铜、铝、银、钴、钯、铁、镉、镍等金属熔炼而成,“*金”是“彩金”的组成部分,词语顺序与题干不一致,排除。因此,选择C选项。
7、(单选题)花∶牡丹花∶爆米花
A.杯∶茶杯∶玻璃杯
B.虎∶东北虎∶爬山虎
C.狗∶柴狗∶热狗
D.车∶动车∶火车
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:C第一步,确定题干逻辑关系。
“牡丹花”是“花”的一种,“爆米花”是人造物,不是“花”的一种。
第二步,辨析选项。
A项:“玻璃杯”和“茶杯”属于交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:“爬山虎”是植物,不属于人造物,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:“柴狗”即中华田园犬,是“狗”的一种,“热狗”不是“狗”,且是人造物,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“火车”是“车”的一种,与题干逻辑关系不一致,排除。因此,选择C选项。
8、(单选题)松柏对于()相当于梅花对于()
A.高洁;兰花
B.松树;冬季
C.被子植物;维管植物
D.坚贞;坚韧
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:D分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“松柏”象征“高洁”,但“梅花”和“兰花”都是植物,为并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“松柏”既可指松树和柏树,也可指“松树”,“梅花”可以在“冬季”绽放,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“松柏”不属于“被子植物”,二者属于全异关系,“梅花”属于“维管植物”,二者属于种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:“松柏”象征“坚贞”,“梅花”象征“坚韧”,前后逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。
9、(单选题)假言命题对于()相当于循环论证对于()
A.选言命题;论点
B.真假;错误
C.条件命题;乞词魔术
D.支命题;循环
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:C分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“假言命题”与“选言命题”属于并列关系,“循环论证”中有“论点”,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:“假言命题”存在“真假”性,二者为属性关系,“循环论证”是一种“错误”,二者为种属关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:“假言命题”又称“条件命题”,二者属于全同关系,“循环论证”又称“乞词魔术”,二者属于全同关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“支命题”是“假言命题”的组成部分,二者属于组成关系,“循环”是“循环论证”的特性,属于属性关系,前后逻辑关系不一致,排除。因此,选择C选项。
10、(单选题)人杰地灵∶地广人稀
A.鹬蚌相争∶精卫填海
B.卧虎藏龙∶为民请命
C.南来北往∶花容月貌
D.德高望重∶地大物博
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:D第一步,确定题干逻辑关系。
“人杰地灵”指指杰出的人物出生或到过的地方成为名胜之地,“地广人稀”指地方大,人烟少,两词语义上无明显逻辑关系,但两词均为并列结构,“人杰”“地灵”“地广”“人稀”均为偏正结构,且“杰”“灵”“广”“稀”均为形容词。
第二步,辨析选项。
A项:“鹬蚌相争”为主谓结构,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:“为民请命”不是并列结构,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:两词均为并列结构,但“来”“往”是动词,“容”“貌”是名词,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“德高望重”和“地大物博”均为并列结构,且“杰”“灵”“广”“稀”均为形容词,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。
11.如果一个学校的大多数学生都具备了足够的自律意识与忧患意识,那么像逃课和打架这样的事情就不可能是全校受到处分最多的事件。去年在M学校的学生中,打架的处分事件数仅次于逃课。
如果上述命题为真,则以下哪项为真?()
I.去年M学校的大多数学生都受到了逃课或打架的处分
II.M学校的大多数学生既没有自律意识也没有忧患意识31
III.M学校至少有些学生没有足够的自律意识,或者没有足够的忧患意识
A.只有I
B.只有II
C.只有III
D.II和III
↓↓↓
↓↓↓
C本题考查翻译推理。翻译题干:足够的自律意识且忧患意识→逃课且打架不可能最多。而打架的处分事件数仅次于逃课,说明逃课与打架就是处分最多的事件,即否后,则必否前,可以得到没有足够的自律意识或没有足够的忧患意识,即只有III正确。故本题答案为C选项。
12.现有小张、小周、小胡、小李、小白、小孟六人身高各不相同。已知
/p>
(1)小张不是最高的那个;
(2)小白是最矮的那个;
(3)小胡的身高比小孟高却比小李矮;
(4)只有一个人的身高超过小李。
小周的身高在六人中排在第几位?()
A.一
B.三
C.四
D.五
↓↓↓
↓↓↓
A本题考查分析推理。由题干可知,小李小胡小孟。小白是最矮的,所以,小李小胡小孟小白。而小张不是最高的,那么意味着剩下的小周是身高最高的。故本题答案为A选项。
13.张明、王华、李志考完注册会计师,在考场外讨论。张明说:“我这次完蛋了!”王华说:“你开什么玩笑?”李志说:“如果张明能考上,那么我也肯定能考上。”成绩出来后,他们三人中只有一人说真话,那么()。
A.张明考上了
B.王华考上了
C.李志考上了
D.他们三人都没有考上
↓↓↓
↓↓↓
A本题考查真假判断。由题干已知得知,张明和王华两人所说的话是一组矛盾关系,必有一真一假,又知道三人中只有一人说真话,说明真话包含在这组矛盾关系中,李志说的话一定是假话。李志说张明能考上,那么他也能考上为假,则说明张明考上了且李志没有考上为真。故本题答案为A选项。
14.研究人工智能的专家小组以北美一个典型城市为背景,考察未来15年里人工智能对人们生产生活8个方面可能产生的影响。这8个方面是交通、家*、医疗保健、教育、娱乐、低资源社区、公共安全和保障以及就业和职场。到年,人工智能可能对经济和社会产生积极而深刻影响的同时,也将带来严峻挑战,比如人工智能广泛取代人类劳动力的问题。因此,人工智能研发者、社会科学家和决策者应该开动脑筋,在创新的必要性与建立保证人工智能益处广泛分享的机制之间取得平衡。
由此可以推出()。
A.人工智能只在人类生产生活的8个方面产生影响
B.任何科技的创新突破都是把双刃剑,在推动社会进步的同时,也会付出一些代价
C.取得机制平衡才能广泛应用人工智能
D.人工智能可能会带来社会人类劳动力供大于求的后果
↓↓↓
↓↓↓
D本题考查日常推理。A项中,只考察了8个方面,不能说明只在8个方面产生影响,无法推出,排除;B项中,任何科技属于偷换概念,过于绝对,无法推出,排除;C项中,应该寻找取得平衡的方法,但取得机制平衡不是应用人工智能的必要条件,无法推出,排除;D项中,“比如人工智能广泛取代人类劳动力的问题”,说明人工智能可能会“抢了”人类的工作,根据从弱原则,可以推出。故本题答案为D选项。
15、(单选题)关于年底优秀员工的评选,公司决定在小张、小王、小李、小赵中选出两人,四人均发表了自己的观点:
小张:小王和小李都会当选;
小王:小李当选;
小李:我和小赵至少有一个当选;
小赵:小王和小李至少有一个不能当选。
评选结果公布以后,以上四种猜测中有两句是真的,两句是假的。
由此可以推出:
A.小张一定当选,且猜测错误
B.小王一定不当选,且猜测错误
C.小李一定当选,且猜测正确
D.小赵一定当选,且猜测正确
↓↓↓
↓↓↓
正确答案:D第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,判定为真假推理。
第二步,找关系。
小张和小赵的话是一组矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据小张和小赵的话为矛盾关系及“两真两假”的真假限定,可知小王和小李的话也为一真一假。假设小王的话为真,则小李的话也为真,不符合题目要求,所以小王的话为假,小李的话为真,即小李不能当选,小赵能当选。所以小张的话也错误。综上,小赵和小李说话正确,小张和小王说话错误;小赵能当选,小李不能当选,小张和小王不能确定是否当选,只有D项符合。因此,选择D选项。
广东事业单位精讲网络班
??32小时超长网课(录播无限学)
??考点梳理,模块拆解,真题点评
??6年以上资深名师授课
扫码即可购买!!!
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇